Политика

Госдеп США обвинил в нарушении перемирия ополчение и РФ, не упомянув Киев

Госдеп США обвинил в нарушении перемирия ополчение и РФ, не упомянув Киев

К полному прекращению огня в Донбассе призвал Госдеп США. Причем обратился он только к ополченцам и России.

«Агрессивные действия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов угрожают недавнему перемирию и подвергают риску. К полному прекращению огня в Донбассе призвал Госдеп США. Причем обратился он только к ополченцам и России. Запланированный вывод тяжелых вооружений», - говорится в заявлении госдепартамента.

Они призвали Россию, которая неоднократно отвергала обвинения в агрессии, и "ополченцев, которых Москва поддерживает, немедленно прекратить все нападения, вести переговоры с ОБСЕ для облегчения режима прекращения огня и, как призывает пакет мер от 12 февраля, полностью реализовать минские обязательства от 5 и 19 сентября".

При этом, в заявлении США не обращается к украинским властям. 

Госдеп основывался на данных силовиков о нарушении перемирия со стороны ополченцев. Однако данных ДНР и ЛНР о нарушении режима прекращения огня украинской армией приведено не было.
 
В Минске лидеры ФРГ, Франции, Украины и РФ договорились о прекращении огня в Донбассе с 15 февраля. Тяжелые вооружения украинской армии, по договоренности, должны быть отведены от фактической линии соприкосновения, а вооружения ополчения - от зафиксированной на переговорах в Минске 19 сентября. 

Однако боевые действия на востоке Украины все-таки полностью не прекратились. Ранее генсек ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о военных столкновениях в Дебальцево.