Москва

Власти Москвы выделили 800 млн на импортозамещение в ключевых сферах экономики

Власти Москвы выделили 800 млн на импортозамещение в ключевых сферах экономики
Власти Москвы выделили 800 млн на импортозамещение в ключевых сферах экономики

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что правительство города выделило свыше 800 млн рублей на гранты в сфере импортозамещения. Средства будут выплачиваться 15 высокотехнологичным компаниям, работающим в ключевых отраслях для города и страны.

В условиях санкционного давления экономический и технологический потенциал столицы был не только сохранен, но и преумножен. Гранты позволят развивать IT-индустрию, электротехнику, медицину, фармацевтику, машиностроение, производство целлюлозно-бумажных изделий и стройматериалов.

"Серьезно продвигаемся вперед в реализации стратегических задач импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России. Важной частью этой системной работы является программа предоставления грантов на создание или расширение импортозамещающих производств", – сказал мэр.

Благодаря поддержке от мэрии, компании смогут быстрее развивать и локализовывать свои производственные мощности. Предусмотрены поэтапные выплаты: четверть суммы (свыше 200 млн рублей) перечислят авансом, а остальные средства будут предоставлять на ежегодной основе, исходя из темпов и объемов реализации проектов. Программа рассчитана на период 2022-2024 годов.

В правительстве Москвы привели конкретные примеры – так, фирма "Амедарт" сможет наладить выпуск 34 новых препаратов для больных онкологией, сахарным диабетом и другими заболеваниями. За несколько лет она намерена повысить свой уровень присутствия на рынке в 8 раз, с 1,3% до 10,4%. В свою очередь, производитель полиграфического, медицинского и топогеодезического оборудования АО "106 ЭОМЗ" запустит новое производство на имеющихся мощностях и освоит рынок бытовой химии. Его продукция должна быть дешевле импортных аналогов.

Как сообщал Ruposters, на прошлой неделе в Депздраве Москвы сообщили о наличии долгосрочного запаса лекарств для ВИЧ-позитивных людей и пациентов с гепатитом C.