Общество

Названы самые востребованные профессии в 2023 году

Названы самые востребованные профессии в 2023 году
Названы самые востребованные профессии в 2023 году

Рабочие специальности остаются самыми востребованными в нынешнем году, пишут "Известия", ссылаясь на экспертов. В перечне также специалисты по информационной безопасности и по логистике торговли с Китаем.

"Доля соискателей-женщин за девять месяцев выросла на пять-шесть процентных пунктов среди специалистов по тестированию ПО, менеджеров по продажам, курьеров и комплектовщиков", - указали аналитики SuperJob.

В медицине фокус со специалистов, работающих с больными COVID-19, сместился на другие врачебные специализации. По словам главного эксперта по рынку труда HeadHunter Натальи Даниной, в 2023 году усилится востребованность специалистов по установке, настройке и обслуживанию оборудования, инженерно-технических кадров для запуска новых производственных процессов и линий. Фиксируется высокий интерес к специалистам по международной логистике. В ВНИИ труда Минтруда России подтвердили востребованность инженеров-конструкторов, проектировщиков, инженеров-программистов и технологов.

Ранее стало известно, что россияне начали получать по электронной почте или в СМС-сообщениях предложения о высокооплачиваемой работе, однако под этим предлогом мошенники выманивают у них персональные данные и денежные средства. Зачастую работу с неполным графиком, высокой зарплатой и несложными задачами предлагают на маркетплейсах.