Общество

В "Единой России" предложили законодательно закрепить институт наставничества при молодежном трудоустройстве

В "Единой России" предложили законодательно закрепить институт наставничества при молодежном трудоустройстве

Депутаты от партии "Единая Россия" предложили законодательно закрепить определение "наставничество" в целях развития данного института, чтобы молодежи было проще адаптироваться при приеме на работу, а также представили единый "стандарт наставничества" для предприятий и организаций. Такие предложения озвучили сегодня на пресс-конференции в ТАСС, где обсуждались эффективные механизмы адаптации молодежи при поступлении на работу.

"Отдельное место программе молодежной занятости уделено в народной программе, которую "Единая Россия" сформировала на базе предложений людей из всех регионов страны. И история наставничества тоже народная. Сейчас в ней отсутствует системный подход. При этом разработка единого стандарта наставничества позволит сэкономить затраты и повысить производительность труда", — заявил первый зампредседателя Комитета Госдумы по молодежной политике, замруководителя фракции "Единой России" Игорь Кастюкевич.

В свою очередь член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина подчеркнула, что сейчас наставник — это суперспециалист, который выполняет свои трудовые обязанности и дополнительно ведет молодых сотрудников.

"Нужно определить систему мотивации наставников и помочь с их подготовкой, заложить педагогические программы, в том числе через службы занятости. Законодательное закрепление института наставничества взаимовыгодно для бизнеса, власти и молодых людей, которые получат карьерные перспективы. И создает единую систему сопровождения поддержки молодых кадров", — пояснила она.

Развитие программы качественного трудоустройства вчерашних выпускников защитит права молодых людей как традиционно наиболее уязвимой категории на рынке труда, считает замминистра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова. Одно из направлений — расширение профориентационной работы и развитие промышленного туризма. Отдельным пунктом утверждены вопросы, касающиеся института наставничества.

"Здесь выделю два интересных проекта — "Страна мастеров" и апробация комплексного подхода к карьерному сопровождению молодежи. Суть проектов в том, что создается, пока в экспериментальном режиме, система наставничества для молодых людей, желающих открыть собственное дело или трудоустроиться", — рассказала она, отметив, что оба проекта рассчитаны почти на 40 тысяч человек.

Также она напомнила, что действует программа субсидирования за наем на первое место работы — в ее рамках работодателю выплачивается МРОТ в первый, третий и шестой месяцы работы.

"В целом программа прямых мер поддержки рассчитана на порядка 350 тысяч человек", — сообщила замминистра.

В конце 2021 года по инициативе "Единой России" правительство утвердило долгосрочную программу содействия занятости молодежи до 2030 года. Она предполагает создание условий для реализации профессионального потенциала молодежи в возрасте от 14 лет и старше. Ранее партия добилась выделения из федерального бюджета на 2022–2024 годы 3 млрд рублей на поддержку молодежной занятости. Поручение разработать программу президент дал на съезде партии.