Общество

На портале "Госуслуги" появился новый сервис для трудовых мигрантов

На портале "Госуслуги" появился новый сервис для трудовых мигрантов

На портале "Госуслуги" появился новый сервис "Уведомления по трудовым мигрантам". С его помощью можно уведомить МВД о заключении или расторжении договора с иностранными работниками, рассказали в Минцифры.

"На "Госуслугах" появился сервис "Уведомления по трудовым мигрантам". С его помощью можно отправлять в подразделения МВД электронные уведомления: о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами; об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам", — сказано в сообщении.

Работодателю всего лишь понадобится заполнить форму на сайте и подписать ее электронной подписью, чтобы отправить заявление. При этом посещать ведомство не придется. Ежегодно в министерство приходит около 3 млн бумажных уведомлений, и в период пандемии обрабатывать их стало сложнее. По словам замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева, этот сервис также облегчит ведение бизнеса в стране.

Большое количество ежегодных уведомлений показывает, что такой сервис необходим. Это помогает создавать комфортную среду для ведения бизнеса в Российской Федерации.

Ранее Ruposters писал, что многодетные семьи смогут подать заявление о выплате на ипотеку через "Госуслуги".