Общество

Коммерческие аптеки Москвы начали выдавать лекарства по льготным рецептам

Коммерческие аптеки Москвы начали выдавать лекарства по льготным рецептам

В Москве стартовал пилотный проект по выдаче бесплатных лекарств по льготным рецептам в коммерческих аптеках, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

На текущий момент к программе уже присоединились 312 аптек, благодаря чему получение льготных медикаментов станет удобнее для москвичей.

15 января мы запустили пилотный проект: теперь бесплатные лекарства горожане могут получить не только в пунктах льготного отпуска столичного департамента здравоохранения, но и в коммерческих аптеках по электронным рецептам. Для получения препарата необходимо просто предъявить QR-код рецепта, например на экране мобильного телефона.

Москвичи при желании могут доплатить и купить другое торговое наименование. Рецепты доступны в любое время в приложении ЕМИАС.ИНФО или в разделе "Мои рецепты" на портале mos.ru. При отсутствии возможности воспользоваться электронной системой пациент всегда может распечатать QR-код в информационном киоске поликлиники. Бесплатные рецептурные лекарства по-прежнему можно будет получить в аптечных пунктах столичных поликлиник.