Общество

Иностранные аналитики назвали Навального "отработанным материалом"

Иностранные аналитики назвали Навального "отработанным материалом"

Для Вашингтона и Брюсселя блогер Алексей Навальный*** — "отработанный материал", которому уже подыскивают замену для достижения своих внешнеполитических целей. Так считают авторы статьи "Европейский реквием по российской оппозиции", опубликованной на популярном среди антиглобалистов портале The Saker к годовщине ареста Навального**.

Аналитики издания пришли к выводу, что нарастающее с каждым днем внешнеполитическое давление на Россию не ведет к волне недовольства россиян: подогреваемый Западом протест полностью провалился, российское общество еще больше сплачивается перед лицом неприятностей, а так называемые лидеры протеста оказались полностью дискредитированы.

"Добавило ли тюремное заключение Навальному** политических очков, случились ли по всей России массовые протесты по поводу его задержания, поддерживает ли российское население этого "узника совести"? На все эти вопросы, пожалуй, можно ответить однозначно — нет", — пишет автор.

По мнению журналистов портала, европейская и американская дипломатия из года в год наступает на одни и те же грабли, придумывая удобных для себя российских "лидеров общественного мнения", делая на них ставку и раздувая в медиа.

"Алексей Навальный*** для россиян личность известная, но едва ли столь популярная и авторитетная, как об этом принято судить за границами России. Имя себе он сделал как подстрекатель к массовым акциям протеста. После прошлогодних громких событий его слава приумножилась разве что в западных СМИ".

Авторы статьи находят произошедшему сразу несколько причин. Одна из них — это скорое бегство вчерашних соратников Навального** за рубеж, а также радикализация протеста за счет привлечения к нему вместо обычных студентов специально обученных активистов и провокаторов.

"Сам Навальный*** это вряд ли осознает, но зарубежные кураторы уже отправили его на пенсию. Он, может быть, рад бы сыграть в какую-то авантюру, поиграть в главного оппонента власти, но для Вашингтона и Брюсселя он уже отработанный материал. Ему уже подыскивают замену, скорее всего, такую же по качеству и уровню поддержки в обществе, потому что других либеральных оппозиционеров в России попросту нет", — заключили авторы материала.

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга