Общество

Россияне смогут онлайн оформить сделки с недвижимостью

Россияне смогут онлайн оформить сделки с недвижимостью

Министерство экономического развития представило законопроект о переводе сделок с недвижимостью в онлайн-пространство, сообщает газета "Известия" со ссылкой на представителя министерства.

"Допустимость электронной формы договора ранее вызывала споры, поскольку Гражданским кодексом РФ предусмотрено составление единого документа при заключении сделок купли-продажи или дарения недвижимости, в то время как в электронной форме технологически формируется несколько документов. В предлагаемой редакции законопроекта прямо указано, что единый документ может быть электронным", - отметили в ведомстве.

В документе прописана форма онлайн-сделок дарения и покупки недвижимости, а также требование об усиленной электронной подписи сторон. Предполагается, что такая мера упростит процесс оформления сделок с недвижимостью для активных молодых людей.

Как поделился замглавы Минстроя Андрей Чибис, онлайн-сделки было решено протестировать на аренде квартир. Проект получил название "Умный город". В рамках него участники смогут снять жилье онлайн, а также получить необходимые гарантии и полномочия.

Тем не менее риелторы проявили беспокойство, ведь с выведением договоров онлайн-аренды и купли-продажи посредники будут не нужны.