Общество

Кузнецова рассказала о влиянии качества перинатальных центров на демографию

Кузнецова рассказала о влиянии качества перинатальных центров на демографию

Современные перинатальные центры способны положительно влиять на демографическую обстановку в стране, поскольку часто факт их наличия влияет на решение о рождении детей. Такое заявление сделала уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщает РАПСИ. 

"От уровня профессионализма врачей и проявленной при первых родах заботы во многом зависит, вернется ли роженица за вторым ребенком, примет ли она решение стать многодетной матерью. Уже сейчас в России растет количество семей, в которых есть два ребенка и более. Если в 2000 году менее трети семей воспитывали двух детей, то сейчас таких уже более 40%. А количество семей с тремя и более детьми выросло с 11 до 19%", - заявила омбудсмен.

Как писал Ruposters, в среду президент Владимир Путин в среду посетил новый Коломенский перинатальный центр, осмотрел учреждение, а также пообщался с персоналом и пациентами.

Как рассказали главе государства сотрудники, за сутки в центре принимают до 250 пациенток. Поскольку в этот центр едут и из ближайших городов - Воскресенска, Егорьевска и Раменского, между учреждениями налажена видеосвязь. Благодаря этому врачам в день удается провести около пяти-шести бесед удаленно, в основном относительно беременности высокого риска.