Общество

В столичных аэропортах ФСБ начала проверять документы у пассажиров из Минска

В столичных аэропортах ФСБ начала проверять документы у пассажиров из Минска

Погранслужба ФСБ России начала проверять документы у всех, прилетающих в Москву из Минска, передает TUT.by.

Сотрудники ФСБ контролируют всех прибывающих рейсом "Минск - Москва". В погранслужбе журналистам пояснили, что это связано с безвизовым режимом для краткосрочных поездок, который Белоруссия открыла более чем 80 странам, включая ЕС и США.

"Существует соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь по поводу бесконтрольного выезда и въезда наших граждан. Граждан третьих стран это соглашение не касается. В свое время шли навстречу, и иностранные граждане таким образом могли пересечь [границу], сейчас это ужесточили", - заявили в ФСБ.

В ведомстве не уточнили, как долго это продлится и сколько самолетов будут подвергаться проверке, однако порекомендовали рассчитывать на все рейсы.

В национальном аэропорту "Минск", в свою очередь, сообщили, что не собираются зеркально отвечать на российские меры и пограничный контроль по-прежнему будет отсутствовать на всех внутренних рейсах между Россией и Белоруссией за исключением случаев, когда это необходимо в оперативных целях.

Ранее решение Минска отменить визы для краткосрочных поездок граждан 80 государств, включая США и страны ЕС, прокомментировали в Кремле - пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что российская сторона не возражает против этого решения, которое к тому же является внутренним делом Белоруссии. Он напомнил, что службы Союзного государства находятся в постоянной координации.

Власти Белоруссии пообещали, что нежелательные иностранцы не смогут попасть в Россию, несмотря на отмену виз для краткосрочных поездок из 80 государств.