Общество

Имущество украинского боксера Усика в Крыму национализировали

Имущество украинского боксера Усика в Крыму национализировали
Кадр из видео

Власти Крыма приняли решение о национализации активов, принадлежащих украинскому боксеру Александру Усику. Эту информацию обнародовал спикер крымского парламента Владимир Константинов в своем телеграм-канале.

Всего в обновленный перечень на национализацию включено имущество 84 физических и юридических лиц, замеченных в недружественных действиях против РФ. Как пояснил глава Госсовета, эти ограничительные меры коснулись тех, кто продолжает зарабатывать деньги на территории полуострова, но при этом поддерживает политику Киева. В сообщении также подчеркивается, что Александр Усик неоднократно выступал с публичной критикой СВО и активно занимался организацией сборов денег для нужд вооруженных сил Украины. Еще весной 2022 года городские депутаты Симферополя официально лишили боксера звания почетного гражданина этого города.

В своем последнем поединке, который состоялся 20 июля текущего года, Усик одержал верх над британцем Даниэлем Дюбуа. Эта победа позволила 38-летнему украинскому боксеру во второй раз завоевать статус абсолютного чемпиона мира в супертяжелой весовой категории. Он сумел сохранить свои текущие награды и добавил к ним титул по версии Международной боксерской федерации, который ранее принадлежал его сопернику. На момент проведения боя в активе украинского спортсмена находились престижные чемпионские пояса по версиям WBC, WBA и WBO. Однако в ноябре боксер принял решение добровольно отказаться от звания чемпиона по версии WBO.