Общество

Появилось видео крушения новейшего американского истребителя F-35B

Появилось видео крушения новейшего американского истребителя F-35B
Появилось видео крушения новейшего американского истребителя F-35B

Новейший американский истребитель F-35B Lightning разбился во время испытательного полета в Техасе, сообщает производитель Lockheed Martin. В сети появилось видео происшествия.

"Мы осведомлены об аварии F-35B и понимаем, что летчик катапультировался благополучно".

Крушение произошло на авиабазе ВМС США Форт-Уэйт, инфраструктуру которой Lockheed Martin использует для тестов. Самолет упал, когда заходил на вертикальную посадку. У него подломилось носовое шасси, борт выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы. Обернувшись вокруг своей оси, он зацепил землю крылом, а затем выровнялся. В этот момент пилот катапультировался, приземлившись затем достаточно жестко. Все это снял на видео очевидец.

F-35 Lightning II - это малозаметные многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения. Они разработаны в трех вариантах: классического наземного истребителя для нужд ВВС США (A), истребителя с укороченным взлетом и вертикальной посадкой для корпуса американской морской пехоты и ВМС Британии (B), а также палубный истребитель для нужд ВМС США (C).

В начале года F-35C Lightning II не смог приземлиться на авианосец USS Carl Vinson в Южно-Китайском море. Самолет рухнул в воду, пилот успел катапультироваться.