Общество

Президент ФИФА анонсировал новый формат чемпионата мира в 2026 году

Президент ФИФА анонсировал новый формат чемпионата мира в 2026 году
Президент ФИФА анонсировал новый формат чемпионата мира в 2026 году

Международная федерация футбола (ФИФА) планирует обсудить и пересмотреть формат проведения следующего чемпионата мира 2026 года, который должен состояться в странах Северной Америки. Об этом в пятницу рассказал президент организации Джанни Инфантино.

По словам спортивного функционера, в заключительной части турнира примут участие не 32 сборных, как на проходящем в настоящее время ЧМ-2022 в Катаре, а 48 национальных команд. Этот вопрос будет обсуждаться на следующем совете ФИФА.

"Здесь мы увидели невероятные матчи и развязки в группах. Нынешняя формула успешна, и нам надо подумать в свете расширения до 48 команд, какая формула — 12 по 4 или 16 по 3 — будет лучше", — поделился Инфантино.

Инфантино назвал текущий чемпионат мира лучшим в истории. На турнире, отметил он, игроки продемонстрировали "уникальную сплоченность".

С сезона 2024/25 изменится также формат Лиги чемпионов УЕФА, об этом в организации объявили весной прошлого года. В турнире больше не будет ставшего традиционным группового этапа с участием 32 клубов, а сильнейшие команды первой части ЛЧ будут определены по "швейцарской системе", используемой в шахматах.

Чемпионат мира по футболу 2022 года проходит в Катаре с 20 ноября по 18 декабря. По климатическим причинам мундиаль впервые был намечен на осенне-зимний период. Арабская монархия потратила на подготовку к соревнованиям 200 млрд фунтов стерлингов, что в 17 раз больше, чем бюджет ЧМ-2018 в России. Специально для ЧМ-2022 в эмирате создано семь новых арен и город Лусаил.

18 декабря состоится финал ЧМ-2022 по футболу. За кубок будут бороться национальные команды Франции и Аргентины. Противостояние двух сборных начнется в 18:00 по МСК на стадионе "Лусаил Айконик". Для знаменитого аргентинского форварда Лионеля Месси этот матч – последняя возможность выиграть чемпионат мира. 17 декабря пройдет матч за третье место ЧМ, в котором сразятся сборные Хорватии и Марокко.