Общество

Новых иномарок у дилеров в России осталось всего на один месяц

Новых иномарок у дилеров в России осталось всего на один месяц
Новых иномарок в России осталось всего на один месяц

В России осталось не более 20-30 тысяч новых иностранных автомобилей, которых хватит не более чем на месяц продаж, пишут "Известия", ссылаясь на ассоциацию "Российские автомобильные дилеры" (РОАД).

По словам вице-президента РОАД Алексея Подщеколдина, на некоторых складах осталось не более пяти экземпляров определенных брендов.

"Автоцентр средней руки раньше продавал около 30 машин в месяц. Получается, что эти запасы не могут обеспечить даже месячные продажи".

В стране работают около трех тысяч автоцентров. Дефицит составляет около 1,1 млн автомобилей. Причем на складах уже практически нет машин средней ценовой категории привычных для россиян брендов Kia, Hyundai, Toyota, Renault, Volkswagen. В настоящее время невыгодно импортировать такие авто.

Как объяснил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр, из-за трудных путей поставок и высокой пошлины цена на дешевый автомобиль поднимается как минимум на 10%, а переплачивать покупатели не готовы. В Россию "неохотно поставляются" автомобили из дилерских центров Казахстана, Армении, Киргизии и Белоруссии.

Несмотря на уход с российского авторынка японских концернов, таких как Toyota и Infiniti, у отечественных дилеров еще остаются в наличии японские иномарки из старых партий, а некоторые продавцы даже предлагают их со скидками.