Политика

Атаковавшие Крым беспилотники оказались изготовлены компанией Spektreworks из США

Атаковавшие Крым беспилотники оказались изготовлены компанией Spektreworks из США
Атаковавшие Крым беспилотники оказались изготовлены компанией Spektreworks из США

Беспилотные летательные аппараты, которые ВСУ использовали при атаке на Крым, а также другие регионы России, были изготовлены американской компанией Spektreworks, сообщает РИА Новости, ссылаясь на материалы компетентных органов РФ.

К такому выводу специалисты пришли по результатам анализа электронных компонентов перехваченных дронов, использовавшихся украинской стороной для атак на российские объекты инфраструктуры в Севастополе, Крыму, Курской, Белгородской и Воронежской областях.

"Авионика и станции управления беспилотников изготовлены американской фирмой Spektreworks, которая произвела их первоначальную настройку и проверку в аэропорту города Скоттсдейл, штат Аризона".

Позже в Польше в районе аэропорта Жешув, который используют силы США и Североатлантического альянса в качестве главного узла снабжения украинских боевиков, эти дроны были собраны, с ними провели полетные испытания.

"Установка боезарядов, полетного задания и собственно запуск осуществлялись из-под Одессы и Кривого Рога", - сказано в сообщении.

Все эти факты подтверждают вовлеченность Вашингтона и Варшавы, осуществляющих массированную военно-логистическую поддержку киевского режима, в подготовку и проведение совместных с ним террористических актов на территории России.

Некоторые эксперты утверждали, что беспилотниками, которые применяли ВСУ для атаки на военную инфраструктуру ВС РФ, были модифицированные советские Ту-141.