Общество

В Сургуте ребенка с ДЦП выгнали из автобуса на 17-градусный мороз

В Сургуте ребенка с ДЦП выгнали из автобуса на 17-градусный мороз

Блогер из Сургута Елена Ермакова рассказала в соцсетях о том, что ее сына, страдающего ДЦП, выгнали из автобуса на 17-градусный мороз после того, как водитель проехал мимо его остановки.

Подросток возвращался после тренировки на рейсовом автобусе и пропустил нужную ему остановку, поскольку водитель на ней не остановился, хотя должен был.

"Когда двери наконец открылись, он начал спрашивать у кондуктора, почему автобус не сделал остановку в нужном месте. В ответ услышал: "Выходи. Ты не стоял около двери". Сын пытался объяснить, что он не обязан был стоять. В правилах поведения в автобусе написано "Подходить к входным дверям автобуса нужно только после полной остановки". Кроме того, автобус по правилам обязан останавливаться на каждой остановке", — отметила Ермакова.

После этого мальчик стал снимать происходящее на телефон. Как видно на записи, кондуктор настойчиво его выгоняет и несколько раз пытается выбить устройство из рук, также она пригрозила вызвать полицию и увезти его на автобусе в гараж, если не выйдет.

Ермакова отметила, что ее сын совершенно не конфликтный человек, но старается добиваться справедливости, потому и вступил в спор с кондуктором и потребовал довезти его до нужной остановки. При этом парень болен ДЦП, имеет проблемы с походкой, дефекты речи и "не всегда может донести свои мысли до другого человека правильно и спокойно", пояснила мама. В итоге подросток был вынужден уступить и выйти.

"Ладно было бы лето. Но на улице мороз -17. За спиной тяжелый рюкзак, и мне пришлось пешком идти гораздо большее расстояние, чем нужно. Ну они же обязаны были остановиться или хотя бы спросить, может, кто будет выходить", — посетовал парень.

В администрации Сургута пообещали разобраться в ситуации и отметили, что по факту произошедшего уже организована проверка.