Общество

Семья московских биологов переехала в глубинку спасать птиц и рысей

Семья московских биологов переехала в глубинку спасать птиц и рысей

Биологи Яна и Алексей Мурашовы из Тверской области рассказали проекту "Гордость России" о своей волонтерской деятельности по спасению диких зверей и птиц, которой увлечены уже более 40 лет.

Ученые познакомились во время работы в Московском зоопарке еще в советские времена. Там они занялись реабилитацией птиц на базе отдела орнитологии, где работал Алексей. Тогдашний директор зоопарка Игорь Сосновский выделил специальное помещение. Пернатых стали выхаживать и выпускать на волю.

"В свое время в зоопарк приносили очень много животных, особенно по весне, больше всего птиц. Это были или птенцы, или покалеченные птицы, которых было некуда девать: в коллекцию зоопарка отбирались лишь единицы. Остальных, к сожалению, усыпляли — до нескольких сотен в месяц", — объясняет Яна Мурашова.

После смены директора зоосада проект Мурашовых был закрыт. Сменив несколько мест работы, ученые согласились на предложение директора Института эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР Владимира Соколова уехать на научно-опытный участок в деревню Желнино Тверской области. Руководство по просьбе биологов решило создать там первый в стране центр реабилитации диких животных и птиц. После распада Союза финансирование центра прекратилось. Выжить в 90-е удалось благодаря деревенскому хозяйству.

"В 1998 году мы, как и все жители нашей страны, потеряли все свои накопления. Но мы все-таки выжили. Нам повезло, мы не боялись никакой работы: во время кризиса договорились с мясным колхозом, покупали молоко, делали из него сметану, масло, творог. На пустых полках московских магазинов все эти продукты моментально исчезали. Еще я занималась вязанием, а муж делал чучела на продажу из павших животных. Все деньги шли на корм животным и на нашу работу", — вспоминает Яна.

С тех пор ученые не жалели о переезде в глубинку, где из благ цивилизации поначалу было только электричество. В общей сложности Мурашовы занимаются реабилитацией животных (в основном птиц и рысей) уже 40 лет, 30 из них — на безвозмездной основе. В последние 7 лет у их центра "Ромашка" есть постоянный спонсор, который оплачивает половину стоимости кормов для питомцев. Помогает и то, что биологи получают "неплохие московские пенсии": одна уходит на корм, на вторую они живут сами. Также помогают неравнодушные люди: Мурашовы периодически объявляют сборы средств через интернет, который провели 3 года назад.

Я в Москве не была уже 10 лет, но меня туда вообще не тянет. Если Алексей иногда ездит в столицу читать лекции студентам или еще по каким-то делам, то я вообще не выездная, но меня это не тяготит. Дети, внуки, конечно, приезжают к нам. У нас внучка пошла по нашим стопам: учится в ветакадемии, мечтает стать хирургом. Поэтому наша жизнь в деревне не добровольная ссылка, а сознательный выбор, который мы сделали 30 лет назад и нисколько не пожалели!