Общество

Русский музей убрал из продажи шоколад с изображением Сталина после жалобы посетителя

Русский музей убрал из продажи шоколад с изображением Сталина после жалобы посетителя
Фото: Вадим Фиалко (Facebook)

Пресс-служба Русского музея в Санкт-Петербурге сообщила, что посетители больше не увидят шоколадки с портретом Иосифа Сталина в музейном кафе. Скандальное кондитерское изделие уберут после жалобы посетителя.

Фото шоколадки с неоднозначным изображением опубликовал пользователь Facebook Вадим Фиалко. Он написал, что это произвело на него "неизгладимое впечатление". К негодованию автора присоединились и другие – некоторые предложили подумать, что было бы, если бы продавался шоколад с портретом Адольфа Гитлера, другие посчитали это розыгрышем.

"Наши арендаторы кафе в корпусе Бенуа закупили шоколадки из серии "Лица России" без согласования с музеем. В ближайшее время они будут убраны из продажи", – цитирует ТАСС сообщение пресс-службы музея.

В 2019 году уровень одобрения Сталина россиянами побил исторический рекорд. 70% жителей России склонны положительно оценивать его историческую роль вопреки совершенным тогда преступлениям.

Ранее Ruposters публиковал рассказы чекиста о пытках в НКВД во время Большого террора, устроенного в 1930-е годы. По данным правозащитников, всего от сталинского террора пострадали 40 млн советских граждан, около 1,1 млн из них были расстреляны, 3,5 млн попали в лагеря, порядка 7 млн погибли от голода.