Общество

Что пишут в Телеграме: 16 декабря

Что пишут в Телеграме: 16 декабря

Ruposters подготовил обзор произошедших 16 декабря событий, описанных популярными Telegram-каналами.

Сегодня президент Турции Эрдоган выступил с новыми угрозами в адрес США, недавно законодательно признавших геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Как сообщает канал "Железный занавес", турецкий лидер в ответ готов признать геноцид индейцев в США. "Как можно молчать об этом, когда говоришь об Америке? Это темная страница в истории США", — подчеркнул Эрдоган.

Канал "Суеверная демократия" обратил внимание на курьезный момент вокруг железнодорожного путешествия экоактивистки Греты Тунберг по Германии. В своем Twitter она выложила фото, на которым сидит на полу, с подписью о переполненном составе. Немецкие железнодорожники ехидно поблагодарили девочку за выбор их поезда, использующего получаемую из возобновляемых источников энергию, а также попросили ее оценить качество сервиса в первом классе, которым она на самом деле ехала.

Канал "Оборонка" сообщает, что российские Ракетные войска стратегического назначения будут полностью обновлены к 2024 году. По словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, сейчас доля современного вооружения достигла 76%, в частности в 2019 году три полка получили новые комплексы "Ярс", в одном полку началось перевооружение на "Авангард". Через 5 лет устаревающих ракетных комплексов советского производства в стратегических войсках уже не будет.

В Палласовке Волгоградской области выясняют, кто отрезал челку местному восьмикласснику, сообщает НТВ. Сначала грешили на учительницу, но та утверждает, что на уроке отстригла мальчику всего 1,5 см волос, а остальную длину срезал кто-то другой. Педагог с родителями уже помирилась, но на время внутренней проверки учителя все же отстранили от занятий.

Канал "Регионал" пишет о маленькой победе экоактивистов. Им удалось добиться того, что станция "Шиес" в Архангельской области была исключена из списка мест, куда будут вывозиться отходы из Москвы в ближайшие 10 лет.

Еще одну экологическую тему затронул канал "Ресайкл". Он пишет о проблеме перевода европейских ТЭЦ компании Drax на биомассу вместо традиционного угля, от которого в Европе пытаются отказаться в рамках реализации Парижского соглашения по климату. Авторы канала ссылаются на мнение экспертов, которые предрекают такой реформе обратный эффект. Во-первых, для выработки сопоставимого количества энергии нужно в несколько раз больше биомассы, чем угля. Во-вторых, уже для 10 крупнейших электростанций Drax потребуется весь объем производимых в мире древесных гранул — 36 млн тонн. Чтобы удовлетворить дополнительный спрос, придется ежегодно вырубать на 2,7 тыс. кв. км леса больше, а значит сократить количество поглотителей CO2. Кроме того, добавляются экологические издержки при транспортировке, поскольку биомасса производится сейчас в основном из североамериканской древесины.

Канал "Жизнь насекомых" обратил внимание на проблемы, которые настигли бывшего российского журналиста Аркадия Бабченко после переезда с Украины в Израиль. Местные власти под угрозой депортации запретили ему работать, в связи с чем "жертва заказного убийства" с новыми силами взялся за любимое дело — выпрашивать донаты у подписчиков.