Общество

В оргкомитет "Победа" внесут заявку на присвоение Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести"

В оргкомитет "Победа" внесут заявку на присвоение Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести"

Власти Нижегородской области намерены направить заявку в оргкомитет "Победа" на присвоение Нижнему Новгороду звания "Город трудовой доблести". Об этом сообщил в понедельник журналистам губернатор Глеб Никитин.

"Мы полностью поддерживаем эту инициативу. С уверенностью могу сказать, что сейчас говорю от лица всех нижегородцев. Меня регулярно спрашивают о том, будет ли городу присвоено звание, которое подчеркнет его заслуги в годы Великой Отечественной войны. Обращаются ветераны, представители предприятий и различных организаций, да и просто подходят люди на улицах с таким вопросом. Нижний Новгород полностью соответствует критериям законопроекта, внесенного в Государственную думу президентом. Мы в максимально сжатые сроки планируем направить нашу заявку в оргкомитет "Победа", - сказал Никитин.

По его словам, присвоение такого звания станет настоящим подарком к 75-летию победы для жителей города и ветеранов.

Напомним, 14 декабря президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить в РФ почетное звание "Город трудовой доблести". Это звание будет присваиваться городам, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции.