Политика

В НОМ зафиксировали фейки о нарушениях на выборах в Приморском крае

В НОМ зафиксировали фейки о нарушениях на выборах в Приморском крае

Ассоциация "Национальный общественный мониторинг" выявила ряд публикаций в Telegram-каналах с ложной информацией о нарушениях на выборах. Подобные фейки легко выявить, считает координатор НОМ, сопредседатель движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова. 

"Нарушений в этот раз очень мало. Появились фейковые сообщения в некоторых Telegram-каналах. Это сообщения о вбросах и это откровенные фейки. Там публикуются видео с веб-камер, а в Приморье сейчас камер в принципе нет. Эти видео достаточно легко находятся в интернете. Одна была опубликована 17 марта 2018 года, другая, по-моему, вообще в 2016 году. Публикуются другие сообщения, где говорится про открепительные удостоверения, открепительных удостоверений у нас тоже уже давно нет на выборах", - сказала Бабченкова.

Напомним, 16 декабря в Приморском крае проходят повторные выборы губернатора. В них самовыдвиженцем участвует врио главы региона Олег Кожемяко, Роза Чемерис от партии "За женщин России", Алексей Тимченко от Партии роста и депутат Госдумы Андрей Андрейченко от ЛДПР.