Политика

Дипломат рассказал о бегстве Порошенко с дебатов Европарламента

Дипломат рассказал о бегстве Порошенко с дебатов Европарламента

Бывший украинский дипломат Олег Волошин заявил, что президент Украины Петр Порошенко отказался от дебатов на заседании Европарламента, где должно было обсуждаться, насколько хорошо Украина исполняет условия соглашения об евроассоциации.

В интервью YouTube-каналу "Капитал" Волошин рассказал, что глава государства решил вместо этого посетить Брюссель, однако европейцы ему "чуть-чуть подыграли", чтобы он не выглядел плохо.

"После этого были дебаты. На них, я точно знаю, было формальное приглашение Порошенко поприсутствовать. Он вместо этого поехал в Брюссель... Ему бы никто не дал возможность отвечать, он сидел бы в ложе для почетных гостей, и все это слушал", - пояснил экс-сотрудник МИД.

Во время дебатов обсуждались случаи нападения неонацистов на журналистов, тотально распространенную коррупцию, убийство активисты Екатерины Гандзюк и другие неудобные для президента темы. Сам Порошенко в Брюсселе жаловался на задержание российскими пограничниками украинских моряков, участвовавших в провокации в Керченском проливе.