Политика

Москва ждет от США объяснения отказа от плана России и Китая по КНДР

Москва ждет от США объяснения отказа от плана России и Китая по КНДР

Российская сторона хочет получить объяснения Вашингтона после заявления госсекретаря Рекса Тиллерсона о том, что США не поддерживают план "двойного замораживания" вокруг КНДР. Об этом РИА Новости рассказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Было бы хорошо еще узнать, по каким причинам (США не поддерживают идею РФ и КНР о двойном замораживании военной активности)", - сказал Рябков.

Таким образом он прокомментировал слова Тиллерсона, заявившего накануне в ходе выступления в СБ ООН, что США не принимают предварительных условий для начала переговоров с Северной Кореей и не поддерживают план "двойного замораживания" военной активности в регионе, предложенный РФ и КНР.

Рябков также ответил на предложение США усилить санкционное давление на КНДР.

"Печально, что в американской позиции вновь появился этот мощный компонент требований, касающихся дальнейшего нажима на Пхеньян. Мы убеждены, что меры санкционного воздействия, будь то принятые по линии СБ ООН или тем более нелегитимные односторонние санкции, которые постоянно наращивает и усовершенствует Вашингтон, не дадут результата", - пояснил дипломат.

Он также призвал "переключиться на реальный поиск" политического решения проблемы КНДР вместо того, чтобы заниматься "гонкой угроз, давления, шантажа, выдвижения предварительных условий".