Общество

Медведев: интернет уязвим для различных атак, в том числе - террористов

Медведев: интернет уязвим для различных атак, в том числе - террористов

Недавние теракты во Франции показали, что интернет уязвим для различных атак и посягательств, ведь его активно осваивают преступники и террористы. Такое заявление сделал председатель правительства России Дмитрий Медведев в своем выступлении на Второй всемирной конференции по вопросам интернета, передает РИА Новости.

"Интернет активно, к сожалению, осваивают преступники и террористы, что вновь продемонстрировали недавние теракты во Франции и другие криминальные проявления", - отметил премьер.

Он также сообщил, что появились изощренные системы тотальной электронной слежки. "Это создает угрозу безопасности и суверенитету государств, порождает цепную реакцию недоверия и подстегивает гонку информационных вооружений", - добавил премьер.

По словам Медведева, вопросы безопасности интернета требуют пристального внимания мирового сообщества. "Именно мировое сообщество должно выработать универсальные правила поведения государств в информационном пространстве. На наш взгляд, такие правила должны основываться на правилах неприменения силы, уважении государственного суверенитета, невмешательстве во внутренние дела государств, соблюдении основных прав и свобод человека", - заключил он.

Ранее директор ФБР Джеймс Коми признался, что способы шифрования, используемые боевиками группировки "Исламское государство"*, поставили экспертов ведомства в тупик.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ