Политика

Турецкого депутата заподозрили в госизмене после интервью RT

Турецкого депутата заподозрили в госизмене после интервью RT

Расследование в отношении члена парламента Турции Эрена Эрдэма после его интервью телеканалу RT начала прокуратура страны. В нем политик рассказал, что боевики «Исламского государства**» в 2013 году получили из Турции большие объемы зарина.

За лишение Эрдэма депутатского иммунитета парламент может проголосовать уже в четверг. В случае принятия положительного решения, генеральная прокуратура готова возбудить в отношении политика уголовное дело по статье государственная измена.

Накануне двое турецких депутатов рассказали в интервью RT, что в 2013 году с территории Турции боевикам группировки «Исламское государство**» в Сирии поставлялось фосфорорганическое отравляющее вещество - зарин. Причем Анкаре было известно о поставках, но она не стала их останавливать.

«Материалы для химического оружия ввозились в Турцию, а затем передавались в лагеря группировки «Исламское государство**» в Сирии - тогда это были члены «Аль-Каиды* в Ираке. У нас есть записи, которые это подтверждают. Прокуратура начала расследование, в результате которого причастные к этому люди были задержаны. Однако неделю спустя дело передали другому прокурору, а всех задержанных отпустили. Они пересекли турецко-сирийскую границу и скрылись», - подчеркнул Эрдем.

Он также отметил, что существуют записи телефонных бесед, являющиеся доказательством осуществления поставок в августе 2013 года. Несмотря на это, подозреваемые были отпущены. Политик также связал данное событие с нанесением по пригороду Дамаска удара ракетами с зарином.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ