Деньги

Михаил Леонтьев: Центробанк РФ "пристрелил российскую экономику, чтоб она не мучилась"

Михаил Леонтьев: Центробанк РФ "пристрелил российскую экономику, чтоб она не мучилась"

Центробанк РФ "пристрелил российскую экономику, чтоб она не мучилась", заявил в эфире "Русской службы новостей" Михаил Леонтьев, пресс-секретарь компании "Роснефть".

«Как есть анекдот, что Петька пристрелил Анку, когда она порезала палец… ЦБ утверждал, утверждает и продолжает утверждать, что он не отвечает за экономический рост, только за рубль. Ну вот на могиле российской экономики и будет написано: "Рубль стоял крепко", - заявил он.

Как заявил Леонтьев, у  Центробанка имеется функция мягкого валютного контроля, но он ею не пользуется. "Монетарная политика ЦБ, которую осуществляли еще до Набиуллиной, загнала экономику в рецессию. Без всяких санкций, без всего, просто курсовой политикой", - пояснил представитель "Роснефти".

Напомним, в "черный понедельник" 15 декабря российская валюта впервые со времен дефолтного 1998 года упала на шесть рублей по отношению к бивалютной корзине. В ночь на 16 декабря ЦБ принял решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17% годовых. "Данное решение обусловлено необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски", - говорится в сообщении банка. Это самое резкое разовое увеличение ключевой ставки за 15 лет. 

В "черный понедельник" доллар стоил 64 рубля, евро - почти 79 рублей. К середине вторника - уже после мер ЦБ РФ - стоимость евро превысила 83 рубля, доллара - 66 рублей. 

В Госдуме уже предложили отправить в отставку Эльвиру Набиуллину, председателя Центрального банка России.