Политика

МИД Литвы: Евросоюзу не нужно спешить мириться с Россией

МИД Литвы: Евросоюзу не нужно спешить мириться с Россией

Евросоюз не должен спешить нормализовать отношения с Россией - уверен министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс. Почему Брюсселю не стоит побыстрее мириться с Москвой глава литовского МИД объяснил во время заседания Совета по внешним отношениям ЕС.

“Нужно констатировать, что ситуация на востоке Украины остается напряженной и перемирие нарушается - стороны не соблюдают Минские соглашения, пока нет никакого политического решения кризиса. Украина нуждается в поддержке со стороны ЕС для укрепления своей слабой экономики. Литва, в свою очередь, поддерживает усилия Украины в реализации реформ, делегировала советника в украинское правительство, оказывает гуманитарную и другую помощь. Литовские эксперты делятся своим опытом в различных областях”, - цитирует главу МИД Литвы ИА REGNUM.

По мнению Линкявичюса, необходимо терпеливо ждать, пока на Россию подействуют экономические санкции.

“Любая спешка нормализовать отношения между ЕС и Россией в данный момент была бы непродуктивной. До декабрьского заседания Европейского Совета необходимо подготовить усиленные меры по внедрению политики ЕС непризнания незаконной аннексии Крыма”, - подытожил министр.