Общество

КПРФ предложила не пускать в Россию больных мигрантов, чтобы не тратить на них бюджетные деньги

КПРФ предложила не пускать в Россию больных мигрантов, чтобы не тратить на них бюджетные деньги

Ужесточить законы против нездоровых иностранцев, въезжающих в РФ, планируют в Госдуме. Тревогу депутатов вызывают больные ВИЧ и туберкулезом. Об этом стало известно «Независимой газете». 

По закону, мигрантов, зараженных ВИЧ-инфекцией, необходимо депортировать из страны. Однако, даже пройдя этот трудоемкий процесс, выдворенные из России возвращаются обратно. КПРФ предлагает навсегда закрыть им доступ в РФ и уже готовит соответствующий законопроект.

Депутаты намерены составить целый список заболеваний, из-за которых мигрантов не пустят в Россию. Они особо подчеркнули туберкулез. «В прошлом году, по нашим данным, его выявили у 14% трудовых мигрантов. В этом году показатели выросли почти вдвое», - сказал «НГ» депутат Госдумы Вадим Соловьев.

Сегодня мигрантов с подобным заболеванием лечат за счет бюджета. По данным главы медицинского диагностического центра «Специальный» Всеволода Храмцова, «к 2020 году Россия будет тратить на лечение мигрантов до 20% бюджета, а заболеваемость среди них в 20-30 раз превысит среднероссийскую».