Общество

Члены ОП РФ обсудили вопросы исторического просвещения

Члены ОП РФ обсудили вопросы исторического просвещения
Члены ОП РФ обсудили вопросы исторического просвещения

В Общественной палате РФ обсудили вопросы исторического просвещения и рассказали о масштабных проектах "Донбасс – сердце России" и "Русский Азов".

Расширенное заседание комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия на тему "Проблемы исторического просвещения в современных реалиях" прошло 15 ноября в Манеже. Его участниками стали эксперты, руководители, историки, деятели науки и представители ведущих исторических проектов. В рамках заседания анонсирована просветительская программа, в которой будут представлены масштабные проекты "Донбасс – сердце России" и "Русский Азов".

Модераторами круглого стола выступили генеральный директор "Государственного центрального музея современной истории России" Ирина Великанова и председатель комиссии, директор исторического парка "Россия – Моя история" Иван Есин.

Ирина Великанова поприветствовала участников заседания словами благодарности и отметила важность распространения по всей стране проектов, подобных экспозиции "Украина. На переломах эпох".

По ее мнению, выставка позволяет "оценить и понять те процессы, которые сейчас происходят".

Иван Есин рассказал об итогах работы проекта "Россия – Моя История" в 2022 году, а также о совместной организации с партнерами просветительских спецпроектов в рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I Великого и проведении экспозиции "Украина. На переломах эпох" в 23 регионах страны.

Он также анонсировал масштабную просветительскую программу в 2023 году, в том числе две масштабных экспозиции, одна из которых посвящена территории, прилегающей к Азовскому морю.

"Русский Азов" пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а программа  "Донбасс – сердце России" запланирована совместно с Музеем современной истории России", - сказал Есин.