Общество

NASA отложит высадку астронавтов на Луну

NASA отложит высадку астронавтов на Луну

Генеральная инспекция Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) решила перенести дату высадки астронавтов на Луну, а также предваряющих ее миссий. За это время специалисты планируют разработать и испытать новые скафандры и корабль для полета.

"Учитывая время, которое потребуется на разработку и прохождение испытаний в полном объеме HLS и новых скафандров, мы считаем, что миссия по высадке астронавтов на Луну, которая, согласно графику NASA, намечена на конец 2024 года, будет перенесена на несколько лет вперед", — говорится в докладе организации.

Также будут сдвинуты даты и других миссий программы "Артемида" (Artemis), первой — беспилотной, с выходом космического корабля Orion на орбиту Луны и возвращением его на Землю, и второй — пилотируемой, с экипажем на борту.

Теперь, когда составляющие миссии "Артемида-1" интегрируются и тестируются в космическом центре имени Кеннеди, по нашим оценкам, NASA будет готово к ее запуску к лету 2022 года, а не к ноябрю 2021 года, как ранее планировалось. Кроме того, несмотря на то, что начало миссии "Артемида-2" было намечено на конец 2023 года, мы прогнозируем, что она будет отложена как минимум до середины 2024 года из-за подготовки к повторному использованию корабля Orion, который будет задействован в первой миссии.

Точная стоимость осуществления программы названа не была, но управление намерено потратить на нее около $93 млрд до 2025 налогового года. По словам представителей агентства, придется искать новые пути, чтобы снизить затраты на разработку подсистем, а также космического корабля Orion и ракеты-носителя Space Launch System, иначе все эти планы придется пересмотреть.

Ранее Ruposters писал, что NASA и "Роскосмос" предварительно определились, кто из россиян полетит на Crew Dragon.