Политика

Германия остановила сертификацию СП-2

Германия остановила сертификацию СП-2

Федеральное сетевое агентство Германии заявило, что остановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG — оператора российского газопровода "Северный поток — 2". Для возобновления процесса фирме придется провести реорганизацию в соответствии с законами ФРГ.

Регулятор пояснил: головная штаб-квартира Nord Stream 2 AG находится в Швейцарии, а управление немецкой частью газопровода должна осуществлять дочерняя компания, базирующаяся в ФРГ. Берлин требует, чтобы на нее было переоформлено право собственности и контроля.

Затем дочерней компании необходимо будет выполнить требования к независимому оператору, которые изложены в законе об энергетической промышленности Германии. Процедура сертификации приостановлена до тех пор, пока основные активы и человеческие ресурсы не будут переданы дочерней компании.

Судя по данным бирж, в результате этого решения цены на газ в Европе показали рост на 10% — на данный момент они колеблются в районе $1030 за тысячу кубометров. Акции "Газпрома", напротив, упали приблизительно на 2%.

Как сообщал Ruposters, ранее к сертификации СП-2 допустили Украину. Как и Польша, она не получила права вето.