Общество

В рамках акции "Сохраним лес" высадили 70 млн саженцев

В рамках акции "Сохраним лес" высадили 70 млн саженцев

В понедельник, 15 ноября, в Астраханской области прошла масштабная высадка саженцев в рамках акции "Сохраним лес". Был высажен юбилейный, 70-миллионный саженец. Это событие приурочили к 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Всего в Астраханской области, почти на границе с Казахстаном, волонтеры и работники лесничества высадили 25000 саженцев джузгуна. Этот кустарник регион высаживает уже несколько лет для того, чтобы бороться с наступлением пустынных земель. Астраханская область третий год подряд активно участвует в акции "Сохраним лес": каждый год местные лесничества высаживают по 25 тысяч саженцев.

"В 2021 году служба на 100 процентов выполнила задачи, поставленные в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология": 100 га территории региона охвачены лесовосстановлением и лесоразведением; сформирован запас семян лесных растений в 80 кг; закуплена необходимая лесхозам техника и оборудование — универсальные погрузчики, лесопосадочные машины, комплекты противопожарного оборудования, гусеничный трактор, оборудование для расчистки лесосек, моторные лодки, малый лесопатрульный комплекс, вездеход, пожарные рукава и снаряжение и др. Все это поможет защитить лесной фонд от пожаров и интенсифицировать работы по расширению его площади", — рассказал руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды региона Сергей Смирнов.

При этом до завершения акции "Сохраним лес — 2021" остается еще две недели: в этом году масштабные высадки ожидаются в Краснодаре (22 ноября) и Крыму (26 ноября). На полуострове пройдет финальная акция и будут подведены итоги этого года. 

А вот результаты экочелленджа, который проходит в приложении "Сохраним лес" в соцсети "ВКонтакте", станут известны лишь 1 декабря. На данный момент на первое место неожиданно вырвалась Москва, которая в первые недели экобитвы оставалась в "хвосте" первой десятки. А вот Белгородская область, которая несколько недель оставалась безусловным лидером виртуального соревнования, теперь уже на 10-м месте. Посмотреть актуальный рейтинг регионов можно на сайте акции (сохранимлес.рф/rating).

Приложение "ВКонтакте" было запущено в октябре по инициативе АНО "Национальные приоритеты". Пользователям предлагают ответить на творческие, шуточные и информативные вопросы в области экологии и охраны лесов. Своими достижениями и тематическими статусами можно делиться с друзьями, за что также начисляются дополнительные баллы. Но больше всего очков участники получат, если запишутся на высадку деревьев, а потом зачекинятся на мероприятии. Чем больше жителей региона поучаствуют в онлайн-активностях, тем выше поднимется регион в рейтинге — ведь все полученные баллы суммируются и записываются в пользу конкретного субъекта. Преимущество у тех регионов, где еще идут высадки, на юге страны. Однако шанс на победу есть у любого региона.