Общество

Приморцев избавят от обязательной установки "Эры-ГЛОНАСС"

Приморцев избавят от обязательной установки "Эры-ГЛОНАСС"

Председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал предложение врио губернатора Приморья Олега Кожемяко отказаться от обязательной установки системы "Эра-ГЛОНАСС" на подержанные праворульные автомобили.

Глава Кабмина встретился с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко и полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым в аэропорту Владивостока.

"Думаю, что в ближайшие дни порядок будет изменен, и гражданам будет предоставлено право самим выбирать необходимость установки этого прибора или же оставаться без него... Думаю что это должен определять сам гражданин", - сказал Кожемяко.

Медведев признал наличие проблемы при использовании системы на праворульных автомобилях. 

"Не очень понятно тогда, за что люди платят - я имею в виду установку, если эффект не достигается. Нужно проанализировать и в целом подумать о подготовке временного ввоза такого рода автомобилей", - сказал председатель правительств.

Он также призвал посмотреть на то, как пойдут процессы в Приморье и на территории других регионов ДФО с широким распространением подобных автомобилей.

"Пусть временный порядок будет подготовлен. Посмотрим, как будет работать, дальше определимся. Я поручение по вашему обращению дам, потом в Москве окончательно будем решать", - добавил Медведев.

Ранее Кожемяко сообщил, что сейчас жители Приморья вынуждены нести дополнительные расходы, поскольку затраты на установку систем ГЛОНАСС с 1 апреля 2018 года подорожали с 28 до 33 тыс. рублей.