Общество

Украинские СМИ сообщили о введении карточек для проезда в лифте

Украинские СМИ сообщили о введении карточек для проезда в лифте

В посёлке Бородянка Киевской области местные власти ввели платный проезд в лифтах, сообщает "Сегодня.ua".

Местные жители жалуются на то, что им не хватает денег, чтобы прокормить семьи, а теперь необходимо ещё и покупать проездные карточки для лифтов. Каждый месяц они обходятся в 200-300 гривен (около 680 рублей - прим). Местные власти объясняют эту систему необходимостью ремонтировать лифты.

"Коммунизм давно закончился и за все нужно платить. Мы были вынуждены сделать лифты платными, чтобы уберечь лифтовое хозяйство. Ведь лифты в Бородянке стояли нерабочими лет пять. Их беспощадно разворовывали, и никто не ремонтировал, хотя лифтам уже более 25 лет и срок их эксплуатации закончился", - пояснил глава поселкового совета Александр Сахарук.

Для считывания карточек все лифты в посёлке - до 50 штук - оборудованы специальными приёмниками. До тех пор, пока карта не будет просканирована, кнопки вызова лифта не работают.

"Вот представьте себе ситуацию: я вызвала доктора на седьмой этаж или ко мне приехала родственница. Мне нужно выходить из квартиры и везти ее к себе на лифте", - рассказала местная жительница Ольга.

Ранее платные лифты уже были замечены в других регионах Украины, а также в Казахстане и Грузии. Подобный принцип оплаты расходов на обслуживание лифта используется также в некоторых странах Европы. Компания, которая обслуживает платные лифты на украинской территории, занимается этим бизнесом уже десять лет.