Общество

Совет учредителей WADA отказался восстановить в правах РУСАДА

Совет учредителей WADA отказался восстановить в правах РУСАДА

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства отказался признать РУСАДА соответствующим международному кодексу, передает ТАСС.

Как писал Ruposters, Комитет по соответствию WADA рекомендовал не восстанавливать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в правах. 

Во время формального голосования глава WADA Крейг Риди спросил, есть ли сомнения у членов совета учредителей по поводу статуса российской организации. В отсутствии возражении тот объявил о продлении статуса несоответствия РУСАДА.

"Честно могу сказать, мне жаль, что до сих пор все это продолжается, что вопрос по-прежнему не решен. Но мы должны уважать рекомендацию, которая получена советом учредителей", - заявил Риди.

Причиной несоответствия российской организации стало неисполнение двух требований: Москва должна полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена и предоставить доступ к допинг-пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу.

Напомним, в ноябре 2015 года WADA признало РУСАДА не соответствующим кодексу организации на основании доклада независимой комиссии под руководством Ричарда Паунда. Позже агентства согласовали дорожную карту по восстановлению членства российской организации.