Общество

В Казани показали первый модернизированный бомбардировщик "Белый лебедь"

В Казани показали первый модернизированный бомбардировщик "Белый лебедь"

На казанском авиазаводе имени С.П. Горбунова (филиал ПАО "Туполев") состоялась церемония выкатки на летно-испытательную станцию первого образца обновленного стратегического бомбардировщика Ту-160М2 "Белый лебедь".

Судно было сконструировано на предприятии в рамках программы по восстановлению производства самолетов этого типа.

"Образец был построен на основе имеющегося на заводе технологического задела. Он достраивался в том числе для решения задач воспроизводства Ту-160 в новом облике: восстановления технологии окончательной сборки, проверки отдельных новых технологических решений, отработки новых авиадвигателей с улучшенными характеристиками", - сообщили на заводе.

По планам создателей, первый полет машины должен состояться в 2018 году.


Ту-160 "Белый лебедь" был разработан в ОКБ Туполева в 1970-1980-х годах. С 1987 года он стоит на вооружении. По сей день остается самым мощным и крупным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла. Его производство было прекращено в 2008 году, а в 2015 г. стало известно о создании модернизированной модели. По информации Минобороны РФ, серийный выпуск усовершенствованных бомбардировщиков Ту-160М2 будет запущен в 2023 году. Планируется, что российские ВКС получат не менее 50 машин.