Общество

Бывший замглавы Петербурга задержан за хищение при строительстве "Зенит-Арены"

Бывший замглавы Петербурга задержан за хищение при строительстве "Зенит-Арены"

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве по подозрению в мошенничестве при строительстве "Зенит-Арены", сообщает пресс-служба Следственного комитета.

"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при строительстве футбольного стадиона на Крестовском острове задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян", - отмечается в заявлении.

В ходе расследования следователями установлен факт хищения в 2014 году при заключении генподрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "ТДМ" договора по поставке видеотабло "Зенит-Арены".

Установлено, что Оганесян обеспечил незаконное привлечение акционерного общества "ТДМ" в качестве субподрядчика. Затем он организовал перечисление в пользу данной организации аванса в сумме более 50 млн 480 тыс рублей, которые впоследствии были похищены через фирмы-однодневки. Отмечается также, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона.

В настоящее время следователями совместно с сотрудниками УФСБ проводятся обыски по местам проживания Оганесяна в столице и Московской области. Задержанного в ближайшие два дня этапируют в Петербург.

Марат Оганесян, действующий вице-президент банка "Российский капитал", был вице-премьером Санкт-Петербурга с 2013 по 2015 годы и курировал строительство стадиона.

Возведение "Зенит-Арены" началось еще в 2007 году. Изначально сроком завершения проекта называли март 2009-го. Планируется, что арена будет вмещать до 68 тыс зрителей на спортивных мероприятиях и до 80 тыс на развлекательных. Стадион должен принять матчи чемпионата мира по футболу в России 2018 года и Кубка конфедераций в 2017 году.