Общество

Активисты отправили путешествовать GPS-трекеры по канализации Санкт-Петербурга

Активисты отправили путешествовать GPS-трекеры по канализации Санкт-Петербурга

Проверили эффективность работы очистных сооружений Санкт-Петербурга с помощью GPS-трекеров жители местного района Новое Девяткино. Активисты смыли несколько влагозащищенных приборов в канализацию, а затем проследили за их маршрутами посредством GPS.

Неутешительным оказался итог тестирования городской канализации, устроенного петербуржцами. Все запущенные электронные устройства вместо очистных сооружений попали в Финский залив. Очевидно, что такой же путь проделывают и сточные воды.

"Мы начали бороться за чистоту водных артерий Санкт-Петербурга. И чтобы привлечь внимание к этой кровоточащие экологической проблеме будем проводить следующий эксперимент. Мы решили исследовать канализационные выбросы Новодевяткино. Для этого мы подготовили водоплавующие чипы-трекеры. Их мы спустим в унитаз одного из домов Новодевяткино и затем проследим маршрут их путешествия. По своим параметрам трекеры напоминают фекалии и плывут также медленно. По нашим расчетам за две недели трекеры преодолеют речку Охту и войдут в Неву и Финский залив. На сайте размещена карта, по которой вы сможете наблюдать за маршрутом следования фекалий по рекам. Вы можете видеть на этой карте номера трекеров и маршрут следования", - цитирует слова активистов накануне запуска электроники в канализацию портал GPS-Club.ru.

Каким образом отреагируют на итог эксперимента петербуржцев городские власти, пока что неясно.