Общество

МВД научилось выявлять поддельные техосмотры благодаря камерам

МВД научилось выявлять поддельные техосмотры благодаря камерам
МВД научилось выявлять поддельные техосмотры благодаря камерам

Аннулировать диагностическую карту теперь можно на основании видеозаписи с камеры наблюдения, которая покажет, что машина фактически находилась в другом месте в момент техосмотра, сообщили в МВД.

В период января-сентября 2022 года в стране аннулировали свыше 25 тысяч диагностических карт, доказательствами нарушений стали в том числе и показания с камер.

"К указанным доказательствам могут быть отнесены результаты анализа записей камер видеонаблюдения или средств автоматической фиксации административных правонарушений системы, а также сведений, полученных в Ространснадзоре, согласно которым транспортное средство (ТС) в момент проведения технического осмотра (ТО) находилось в месте, отличном от места расположения пункта ТО".

Доказательством может послужить и объяснение автовладельца, который подтвердил, что в момент техосмотра машина была неисправной или осмотр фактически не был проведен, а также признаки редактирования фотографии в Единой автоматизированной информационной системе технического осмотра (ЕАИСТО).

ГИБДД начала применять дорожные камеры для выявления поддельных техосмотров в сентябре. Аннулирование сопровождается передачей в суды материалов по статье о нарушении требований законодательства в области ТО в отношении оператора. Статья предполагает наказание в виде штрафов до 300 тысяч рублей.