Политика

В СНБО Украины пригрозили России "потоком гробов"

В СНБО Украины пригрозили России "потоком гробов"

Военное противостояние между Москвой и Киевом будет чревато для российской стороны "огромными потерями" и "потоком гробов". Об этом предупредил заместитель секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Сергей Кривонос в интервью "Обозревателю".

Он признал, что по численности состава и военной технике российская армия опережает украинскую, однако подчеркнул - украинские военные более подготовлены к ведению полномасштабных военных действий благодаря шестилетней войне в Донбассе.

"Есть одно но: украинская армия имеет прекрасный боевой опыт, который получила за эти 6,5 лет войны. В украинской армии служат мотивированные военнослужащие, имеющие замечательный опыт ведения боевых действий", - заявил Кривонос.

По его словам, в случае противостояния российские вооруженные силы ожидает "поток гробов, которые пойдут" в страну.

"Вспомним 1994-96 годы. Что тогда дестабилизировало ситуацию в России? Чеченская война. Сотни, тысячи трупов российских солдат, которые привозили домой, тогда расшатали ситуацию очень сильно. И они понимают угрозу этого. Поэтому их задача - сделать так, чтобы мы сами себя внутри дестабилизировали, а потом они бы смогли сказать: подождите, украинцы сами не могут навести порядок в своей стране, так почему к нам претензии, почему против нас санкции?" - считает замсекретаря СНБО.

Ранее президент России Владимир Путин ответил согласием на предложение премьер-министра Михаила Мишустина снять санкции с трех украинских предприятий и разрешить им поставки в РФ. В Москве ожидают, что Украина поступит симметрично.