Жизнь

"Содрали всю вокальную фактуру": на Полину Гагарину подали в суд, обвинив в плагиате

"Содрали всю вокальную фактуру": на Полину Гагарину подали в суд, обвинив в плагиате

32-летняя Полина Гагарина попала в неприятный скандал. 59-летняя певица Ольга Кормухина обвинила коллегу в плагиате из-за кавер-версии "Кукушки" Виктора Цоя, сообщает НСН.

Кавер-версию "Кукушки" Ольга Кормухина записала еще в 2011 году для телевизионного проекта, посвященного 50-летию Виктора Цоя.

Однако в 2015 году в рекламной кампании фильма "Битва за Севастополь" была использована кавер-версия "Кукушки" в исполнении звезды "Голоса" Полины Гагариной. На Youtube ролик с песней набрал целых 150 миллионов просмотров.

Для Ольги Кормухиной стало неприятным сюрпризом, что ее автором значился ни кто иной, как Константин Меладзе.

"Они содрали всю вокальную фактуру, темп, и даже придуманный Алексеем Беловым инструментальный фрагмент, которого нет в оригинале у "Кино". Я долго находилась в каком-то ступоре, потому что для меня все это было просто дико. Какой-то страшный сон", - заявила Кормухина.

По словам 59-летней певицы, для уважающей себя вокалистки подобное просто непозволительно - перепевать чужую песню "копейка в копейку". 

За помощью Ольга Кормухина обратилась к эксперту Михаилу Сегельману, который заключил, что "Кукушка" Полины Гагариной является не самостоятельным музыкальным произведением, а переработкой созданного и исполненного Ольгой Кормухиной произведения.

В результате Кормухина приняла решение подать иск к Полине Гагариной в Тверской районный суд Москвы, который принял его к рассмотрению. Следующее заседание намечено на ноябрь.

"Иск — не финансовый, это вопрос принципа. В суд я иду безо всякого зла, просто хочу дать этим людям шанс хотя бы частично восстановить свою совесть, дать шанс поступить правильно. А в этой ситуации правильнее всего будет сказать: "Простите, мы, в самом деле, украли", - заявила Кормухина.

Как писал Ruposters Life, ранее Полина Гагарина раскритиковала российских мужчин, поставив им в пример европейцев.