Общество

Активисты ОНФ помогли ветерану из Тулунского района получить жилищный сертификат

Активисты ОНФ помогли ветерану из Тулунского района получить жилищный сертификат

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) из Иркутской области добились выделения жилищного сертификата ветерану Великой Отечественной войны – 91-летней Марии Терентьевой из деревни Аршан Тулунского района. 

Как сообщается в пресс-релизе, местные власти после первичного обследования жилья не признали дом негодным для проживания. О ситуации стало известно активистам из регионального ОНФ, которые выехали на место и изучили состояние дома. Оказалось, что жилище ветерана оказалось сильно повреждено в результате паводка - были найдены промоины у стен, из-за сырости в доме и подполе вышла из строя бытовая техника, расслоилась мебель.

"По итогам осмотра дома и общения с Марией Спиридоновной и ее родными мы обратились в районную администрацию и областное министерство социального развития с просьбой улучшить жилищные условия ветерана. Мы должны постоянно задаваться вопросом, все ли ветераны у нас окружены заботой и вниманием, нет ли таких, кто остался один на один со своими нуждами и проблемами", - сказала руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Зубун.

После повторной экспертизы все необходимые документы были переданы в министерство социального развития, Марии Спиридоновне в кратчайшие сроки оформили жилищный сертификат. На его  торжественном вручении присутствовали местные чиновники, активисты ОНФ, соседи. 

На свой жилищный сертификат ветеран сможет купить благоустроенную квартиру в Тулуне или любом другом населенном пункте. Мария Терентьева поблагодарила всех за оказанную помощь.

"Мы работали над тем, чтобы ускорить выдачу сертификата, иначе бы ветеран встретила зиму в сыром разваливающемся доме. Потребовалось повторное обследование дома - с первого раза почему-то вопрос не был решен положительно. Хотелось бы, чтобы власти более ответственно и человечно относились к таким людям, как Мария Спиридоновна, ведь их остались единицы. К решению их проблем надо относиться по-особенному. ОНФ держит на контроле вопросы, связанные с ветеранами. Мы надеемся, что и чиновники всех уровней так же будут относиться к тем, кому мы обязаны нашей жизнью", – отметил член регионального штаба ОНФ Илья Яковенко.