Общество

В России построят мост на Сахалин

В России построят мост на Сахалин

Строительством моста на остров Сахалин займется компания Аркадия Ротенберга "Стройгазмонтаж", передает Bloomberg со ссылкой на три информированных источника.  

По данным источника издания, близкого к Кремлю, решение о заключении соответствующей сделки уже принято, однако объявить о подписании контракта власти смогут только 2018 году. Информацию подтвердил собеседник агентства, близкий к РЖД.

Стоимость контракта предварительно оценивается в 286 млрд рублей.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию Bloomberg, отметив, что окончательное решение по поводу строительства моста на Сахалин еще не принято.

Министр транспорта РФ Максим Соколов также заявил, что подрядчик на строительство моста с материковой части России на Сахалин еще не выбран.

"Как может быть выбран подрядчик, если нет проектной документации", - отметил министр, слова которого приводит ТАСС. По его словам, документацию могут разработать лишь после того, как средства на проект будут предусмотрены в бюджете.

В сентябре президент России Владимир Путин положительно оценил планы развития транспортной инфраструктуры российского Дальнего Востока. Тогда же стало известно, что российская и японская стороны обсуждают возможность строительства моста, который соединит острова Сахалин и Хоккайдо.