Жизнь

В Финляндии рухнувший с неба лещ пробил крышу дома

В Финляндии рухнувший с неба лещ пробил крышу дома

В Финляндии с неба на крышу дачного домика рухнул двухкилограммовый лещ и повредил черепицу, сообщает FlashNord со ссылкой на телерадиокомпанию Yle.

Инцидент прозошел в Састамале. Рыба, свалившаяся в буквальном смысле как снег на голову, не на шутку перепугала мужчину, отдыхавшего на выходных у себя на даче.

«В минувшие выходные я был на даче в Састамале, когда услышал глухой звук удара, донесшийся из кухни. Выглянув из окна, я заметил, как с крыши что-то свалилось. При ближайшем рассмотрении это оказался двухкилограммовый лещ, который с грохотом разбил черепицу на крыше и скатился вниз», - рассказал владелец домика.

Объяснение случившемуся нашли специалисты, отвечающие на вопросы слушателей в программе о природе Radio Suomi.

«Насколько нам известно, лещи летать не умеют, несмотря на свои крупные грудные плавники, которыми они охотно шевелят. Скорее всего, это была скопа, которая по жадности своей позарилась на слишком крупную добычу. Птица летела с рыбой в когтях, однако та оказалась слишком тяжелой и выскользнула, рухнув с воздуха на крышу жилого строения», - с долей иронии прокомментировал произошедшее ихтиолог Ари Саура.

С его предположением согласился и орнитолог Юха Лааксонен.

«Это скопа, если учитывать территорию, где это произошло. Где-то в прибрежных регионах это мог бы быть морской орел. Для птицы было большим разочарованием упустить добычу, ведь, скорее всего, она несла ее в гнездо птенцам», - добавил он.

По мнению специалистов, двухкилограммовая рыба - это фактически максимум, который способна поднять скопа. Обычно их добыча не превышает по весу килограмма.