Общество

В Мексике откроются первые в Латинской Америке центры по сертификации русского языка

В Мексике откроются первые в Латинской Америке центры по сертификации русского языка

Два центра по сертификации русского языка откроются в Мексике при содействии российских вузов и представительства Россотрудничества в этой стране. Они станут первыми в Латинской Америке, сообщил РИА Новости профессор, заведующий кафедрой РУДН Владимир Денисенко.

«В Мексике мы открываем два центра, потому что, как оказалось, среди мексиканцев очень много желающих получить сертификат о знании русского языка, центры будут открыты при Латиноамериканско-российской ассоциации (ALAR) и при Автономном университете штата Мехико», - отметил он.

Соответствующие договоренности позволят покрыть имеющийся в Мексике дефицит для желающих сдать русский язык.

Дипломы по итогам тестирования будут выдавать пять вузов - МГУ, Санкт-Петербургский университет, РУДН, Государственный институт русского языка имени А.С.Пушкина и Тихоокеанский госуниверситет.

«По закону о тестировании, есть определенные расценки - порядка $100 за экзамен на человека, которые будут перечисляться на счет центра тестирования в Москве, туда же будут отправляться письменные работы и голосовое тестирование, по ним и выдается диплом только за подписью ректоров указанных вузов», - заключил Денисенко.