Политика

Путин: если Украина будет красть европейский газ - сократим подачу

Путин: если Украина будет красть европейский газ - сократим подачу

Последовательное сокращение подачи экспортного газа неминуемо, если Киев начнёт воровство “голубого топлива”, принадлежащего европейским покупателям. Об этом заявил российский президент, выступая на пресс-конференции по итогам встречи с сербским премьер-министром Александром Вучичем.

“Мы так же, как и в 2008 году, будем последовательно в ответ на объём украденного сокращать подачу. Очень надеюсь, что до этого не дойдет”, - цитирует Путина “Газета.Ру”. Также российский лидер выразил надежду, что вскоре удастся достичь взаимопонимания как с Украиной, так и с ЕС, поставив точку во всех спорах.

Напомним, что сегодня украинский премьер Арсений Яценюк пригрозил Евросоюзу сорвать зимний транзит российского газа.

“Украина декларирует, что мы - государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнёрам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями, и мы готовы к этому”, - заявил Яценюк.

Получается, что и Москва, и Киев, не сговариваясь (или - сговорившись?) взваливают тяжесть “газовой проблемы” на тех, кто принимал активное участие в сотворении украинского кризиса - на ЕС. Если Киев начнёт красть газ в надежде, что Брюссель надавит на Кремль, и тот будет поставлять “голубое топливо” без предоплаты и по демпинговым ценам, то номер не пройдёт. Москва просто сократит объём транзитного газа. Кому от этого станет хуже? Вопрос риторический.