Общество

Сенатор Джабаров рассказал о грубом вмешательстве Google и Apple в российские выборы

Сенатор Джабаров рассказал о грубом вмешательстве Google и Apple в российские выборы

Западные цифровые гиганты Google и Apple содействуют реализации целой серии противоправных деяний на территории Российской Федерации, включая незаконное вмешательство в выборы в Госдуму, — об этом заявил член Совета Федерации Владимир Джабаров.

"Такого рода цифровые платформы фактически потворствуют попыткам повлиять из-за рубежа на формирование российских органов представительной власти и непосредственно мешают гражданам России сделать свой собственный, независимый выбор в пользу партии или кандидата", — сказал он.

По словам Джабарова, размещение компаниями Apple и Google на своих площадках приложения под названием "Навальный"***** привело к прямому нарушению ФЗ № 20 "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и ФЗ № 67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Через указанное приложение уже идет незаконная агитация, которая готовится из-за рубежа.

"Председатель нашей сенаторской комиссии А. Климов еще на прошлой неделе обнародовал конкретные данные о том, что соответствующие фигуранты были прямо аффилированы с американскими государственными структурами. Например, назвалась фамилия некого гражданина Рубанова Романа Викторовича, ранее прямо связанного с так называемым Фондом борьбы с коррупцией*, который является не только организацией, установленной в качестве иностранного агента, но и прямо связанной с экстремистской деятельностью в России", — отмечает член СФ.

Джабаров добавил, что сам Рубанов сейчас трудится в американской компании, имеющей связь с Пентагоном. Все это дает основания полагать, что упомянутые цифровые платформы действуют в связке с властями США.

Структуры и персоналии, связанные с Apple и Google, должны осознавать, что их заведомо противоправные действия и преступное бездействие после получения соответствующих предостережений со стороны официальных российских лиц неизбежно будут иметь для них правовые последствия, вплоть до уголовных.
  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга