Общество

Открылось заседание комиссии СФ по защите суверенитета

Открылось заседание комиссии СФ по защите суверенитета

Стартовало заседание комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета. Его цель — обсудить недопустимость вмешательства в российские выборы, которые стартуют уже завтра.

Мероприятие открыл председатель комиссии Андрей Климов. Он напомнил, что уже 21 сентября планируется дать политическую оценку итогов выборов, а то, что будет обсуждаться на сегодняшней встрече, — "последняя возможность как для зарубежных юридических и физических лиц, так и для их ставленников и помощников из числа граждан Российской Федерации остановиться и не принимать на себя реальную ответственность за противоправную деятельность".

Климов подчеркнул, что участие иностранных лиц в российской избирательной кампании в любых формах (помимо работы официальных иностранных наблюдателей в рамках их полномочий) являет собой нарушение законодательства. К этому относится и финансирование предвыборной агитации или выполнение подобных работ бесплатно либо по заниженным ценам.

"В связи с изложенным российская сторона, в частности, обратила внимание на американские цифровые компании Apple и Google, действия которых в период российских выборов рассматриваются нами как противоправные и непосредственно связанные с вмешательством в сугубо внутренние дела России", — заметил он.

Доказательства противоправной деятельности были переданы по линии МИД послу США, прокуратура также выпустила представления в адрес гендиректора Apple и главного исполнительного директора Google.

"С учетом сказанного мной от имени сенаторской комиссии было предложено вышеназванным господам направить своих официальных представителей для участия в нашем сегодняшнем заседании от имени Apple и Google. Письмо об этом было своевременно направлено в электронном виде в адрес обеих компаний", — сообщил Климов.

Сенатор рассказал, что обе компании "до 10:00 отреагировали, все получили, коммуникация началась". Он не уточнил, будут ли их представители участвовать в заседании комиссии.