Политика

Лукашенко назвал Украину форпостом антибелорусских провокаций

Лукашенко назвал Украину форпостом антибелорусских провокаций

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил особую роль Украины во внешнеполитическом давлении на Минск после спорных выборов 9 августа.

По его словам, за протестами в Белоруссии стоят страны Запада, причем они готовили почву для этих событий в течение последних 10 лет.

"Чтобы сразу снять все маски, назовем этих игроков поименно. На уровне глобальных центров это прежде всего Соединенные Штаты Америки, конкретнее — их сеть фондов по поддержке так называемой демократии", — сказал белорусский лидер, которого цитирует БелТА.

Среди европейских стран он выделил "американских сателлитов": Польшу, Литву, Чехию и Украину.

Каждая из этих стран отрабатывала свою роль. Чехия с давних времен [выступала] в качестве ресурсного хаба, Польша — сначала как инкубатор медиаканалов ("Белсат", "Нехта" и другие), а затем как площадка для альтернативных органов в изгнании. Литва, уязвленная темой БелАЭС, — как таран белорусско-европейских отношений. Украина, несмотря на нашу неизменную ее поддержку (например, в вопросах территориальной целостности да и по другим), вопреки духу наших взаимоотношений стала форпостом политических провокаций.

Ранее Украина официально признала нелегитимными прошедшие в Белоруссии выборы и их победителя Александра Лукашенко. То же самое сделал Евросоюз.