Политика

Reuters: саудиты не успеют восстановить добычу нефти до исчерпания запасов

Reuters: саудиты не успеют восстановить добычу нефти до исчерпания запасов

Саудовская Аравия может не успеть восстановить нефтедобычу до момента, когда будут исчерпаны запасы в хранилищах – об этом сообщают агентства Reuters и Bloomberg, ссылаясь на собственные источники.

Собеседник журналистов рассказал, что полное восстановление добычи сырья может занять до нескольких месяцев. Запасов сырья при этом осталось на 26 дней, если верить расчетам аналитика Rystad Energy Бьорнара Тонхаугена.

Запасов нефти может хватить примерно на 26 дней текущего экспорта. Большая часть запасов находится в главном экспортном терминале Рас Таннура с другими стратегическими хранилищами в Роттердаме, Окинаве и Сиди Керире.

Поскольку ситуация грозит коллапсом, другие страны по всей видимости будут вынуждены задействовать свои стратегические запасы – США могут каждые сутки экспортировать на 1 млн баррелей больше нефти, Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак нарастят экспорт на несколько сотен тысяч баррелей.

Как сообщал Ruposters, ранее хуситы пригрозили Саудовской Аравии новыми атаками на нефтяные объекты. Они предложили иностранным компаниям и частным лицам держаться подальше от потенциальных целей.

Госсекретарь США Майк Помпео уже обвинил власти Ирана в причастности к атакам, призвав все страны "публично и безоговорочно" осудить нападения. При этом ответственность за нападение взяли на себя хуситы.